Conseil Municipal

L’équipe Municipale :

  • Le Maire :

    Mme Arlette GASQUET

  • Les Adjoints :

    Mr. Jean-Luc LALAURIE - 1er Adjoint
    Mr. Jean-François GARON - 2ème Adjoint
    Mr.Jérôme BROS - 3ème Adjoint

  • Les Conseillers Municipaux :

    Mr. Serge COURTIOL
    Mr. Ludovic SIRIEIX
    Mme Aurélie DABERTRAND
    Mr. Denis TEILHET
    Mr. Ludovic ANGELVY
    Mr. Aurélien GASQUET
    Mme Ginette BILLOUX


Secrétaire :
Mme DELORT Monique
Heures d’ouverture au public :

Lundi : 13H30 – 17H30
Mercredi et Vendredi : 09H00 - 12H00 

Le Maire : Mme Arlette GASQUET

COMMISSIONS COMMUNALES DE CROS-DE-MONTVERT

Madame le Maire expose à l'assemblée qu'à la suite des élections Municipales, il convient de procéder au renouvellement des délégués aux divers organismes.
Après délibération, le Conseil Municipal décide à l'unanimité les délégués ci-après :

  1. Syndicat Départemental d'énergies du Cantal :
    Titulaires : Jean-Luc LALAURIE - Jérôme BROS

  2. Commission d'Appel d'Offres :
    Titulaires : Jean-Luc LALAURIE - Jérôme BROS - Jean-François GARON
    Suppléants : Ludovic ANGELVY - Serge COURTIOL - Ginette BILLOUX

  3. Commission des travaux :
    Jean-Luc LALAURIE - Jérôme  BROS - Jean-François GARON - Ludovic SIRIEIX - Denis TEILHET - Ginette BILLOUX.

  4. Commission C.S.S. :
    Mme Arlette GASQUET - Mr. Jean-Luc LALAURIE -

  5. Commission des Finances :
    Mme Arlette GASQUET - Jean-François GARON - Jean-Luc LALAURIE .

  6. Commission Voirie :
    Jean-Luc LALAURIE - Jérôme BROS - Ludovic ANGELVY - Serge COURTIOL - Ludovic SIRIEIX       Aurélien GASQUET.

  7. Commission Ecoles :
    Arlette GASQUET - Ludovic SIRIEIX - Jérôme BROS

  8. Commission Cimetière :
    Jean-Luc LALAURIE - Serge COURTIOL - Ginette BILLOUX.

  9. Commission Aide à la personne :
    Arlette GASQUET - Ginette BILLOUX - Aurélie DABERTRAND

  10. Commission Urbanisme :
    Jean-Luc LALAURIE - Jean-François GARON

  11. Commission Eau - Assainissement - Ordures Ménagères :
    Jean-Luc LALAURIE - Jérôme BROS - Serge COURTIOL - Aurélien GASQUET - Denis TEILHET -Aurélie DABERTRAND

  12. Commission Chasse - Pêche - bois forêts - Chemins ruraux :
    Jérôme BROS - Serge  COURTIOL - Denis TEILHET - Aurélien GASQUET

  13. Commission communication et embellissement de la commune :Arlette GASQUET - Ginette BILLOUX - Aurélie DABERTRAND

  14. Commission Manifestations :
    Arlette GASQUET - Jean-Luc LALAURIE - Jean-François GARON- Jérôme BROS - Ludovic ANGELVY - Ginette BILLOUX - Serge COURTIOL - Aurélie DABERTRAND - Aurélien GASQUET - Ludovic SIRIEIX - Denis TEILHET

Désignation du délégué à la Défense :

 Suite aux élections municipales du 15 Mars et du 28 juin 2020, le Conseil Municipal désigne Mr. Ludovic SIRIEIX  comme délégué à la Défense.

Désignation du délégné CNAS (Comité National d’Action Sociale)

 Madame le Maire expose à l'assemblée qu'à la suite des élections municipales du 15 Mars et du 28 juin 2020, il convient de procéder au renouvellement du délégué du Comité Nation d'Action Sociale.

Le Conseil Municipal décide à l'unanimité des membres présents de désigner :

  1. Mme Arlette GASQUET en qualité de déléguée élue